Новости

Изменения критериев аккредитации испытательных лабораторий

15 / 10

19 августа 2019 года вышел приказ № 506 от Министерства экономического развития РФ о внесение изменений В ПРИКАЗ МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 30 МАЯ 2014 Г. N 326 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КРИТЕРИЕВ АККРЕДИТАЦИИ, ПЕРЕЧНЯ ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ СООТВЕТСТВИЕ ЗАЯВИТЕЛЯ, АККРЕДИТОВАННОГО ЛИЦА КРИТЕРИЯМ АККРЕДИТАЦИИ, И ПЕРЕЧНЯ ДОКУМЕНТОВ В ОБЛАСТИ СТАНДАРТИЗАЦИИ, СОБЛЮДЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ КОТОРЫХ ЗАЯВИТЕЛЯМИ, АККРЕДИТОВАННЫМИ ЛИЦАМИ ОБЕСПЕЧИВАЕТ ИХ СООТВЕТСТВИЕ КРИТЕРИЯМ АККРЕДИТАЦИИ.

Что же изменилось?

1. Подпункт 23.2 дополнился подпунктом «г» следующего содержания:

"г) систему управления рисками и возможностями, связанными с лабораторной деятельностью;"

Руководство по качеству должно предусматривает в системе менеджмента качества наличие политики в области качества деятельности лаборатории, устанавливающей систему управления рисками и возможностями, связанными с лабораторной деятельностью.

2. Подпункте 23.18:

слова "(далее - предупреждающие мероприятия)" заменить словами "(далее - управление рисками)";

А также пункт 23.18 б) звучит теперь:

«правила управления рисками и возможностями, связанными с лабораторной деятельностью, направленные на предотвращение повторения работ, выполненных с нарушением установленных требований, а также описания (фиксацию) их результатов».

Напомним, что пункт 23.18 гласит: наличие правил осуществления мероприятий, направленных на предотвращение возникновения работ, выполненных с нарушением установленных требований (далее - управление рисками), предусматривающих.

3. Пункт 55 дополнит подпунктом 55.9

Напоминаем: «55 Разработанное заявителем или аккредитованным лицом, выполняющим работы по поверке средств измерений и калибровке средств измерений, руководство по качеству также должно предусматривать»

55.9. систему управления рисками и возможностями, связанными с лабораторной деятельностью. Правила осуществления мероприятий, установленные подпунктом 49.13 настоящих критериев, должны содержать правила управления рисками и возможностями, связанными с лабораторной деятельностью, направленные на предотвращение повторения работ, выполненных с нарушением установленных требований, а также описания (фиксацию) их результатов."

4. Изменения также коснулись перечня документов в области стандартизации:

«В перечне документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации, утвержденном указанным приказом:

1) абзац пятый изложить в следующей редакции:

"ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий", утвержденный и введенный в действие приказом Росстандарта от 15 июля 2019 г. N 385-ст "О введении в действие межгосударственного стандарта" <4>;";

2) дополнить сноской "4" следующего содержания:

"<4> М.: Стандартинформ, 2019.".

1.png