Новости

31 декабря рабочий день или выходной?

03 / 12

Дорогие коллеги, поздравляем с началом зимы! Совсем скоро наступит всеми нами любимый и долгожданный праздник «Новый год», ведь именно в ночь 31 декабря на 1 января случаются самые настоящие чудеса! В этот прекрасный день многие хотят больше времени провести с семьей, и у большинства из нас возникает вопрос, 31 декабря - рабочий день или все-таки выходной?

В этом году в Госдуме подняли этот вопрос. В думской базе появился законопроект о том, что 31 декабря обязательно будет выходным днем. При этом общее количество нерабочих праздничных дней увеличивать не предлагается.

Авторами инициативы выступили глава комитета Госдумы по труду и соцзащите Ярослав Нилов, вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, глава думского комитета по федеративному устройству Алексей Диденко, депутат Елена Строкова и сенатор Сергей Леонов.

Однако, МинТруд объявил, что в этом году сделать выходным днем 31 декабря уже невозможно. Об этом, как сообщает агентство ТАСС, заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

Дело в том, что список выходных и праздничных дней устанавливается за год. Правительство отмечает праздничные дни в календаре красным цветом в октябре годом ранее. Это необходимо для того, чтобы работодатели и подчиненные по всей России смогли спланировать свои графики. Именно поэтому сейчас как-либо централизовано менять планы на остаток года уже поздно.

Напомним, что в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий изменения в ст.112 Трудового кодекса РФ, которые должны сделать 31 декабря выходным днем. Перспективы на утверждения данного законопроекта в 2020 году велики.

Всем продуктивной недели!