Новости

Что такое «Оценка профессиональных рисков», обязательна ли она, как часто нужно проводить и другие вопросы

25 / 05
1.    Что такое оценка профессиональных рисков?
Под профессиональным риском согласно ст. 209 ТК РФ понимается вероятность причинения вреда здоровью в результате воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов при исполнении работником обязанностей по трудовому договору или в иных случаях, установленных ТК РФ, другими федеральными законами.

2.    Обязательно ли надо проводить оценку профессиональных рисков?
Да, нужно. Каждый работодатель должен иметь систему управления охраной труда – СУОТ (ч. 2 ст. 212 ТК РФ). Составным элементом СУОТ должно быть управление профессиональными рисками (ст. 209 ТК РФ). И эта процедура должна быть описана в Положении о СУОТ. Если такой документ отсутствует и Вы не проводили оценку рисков, то инспектор ГИТ имеет право привлечь работодателя к административной ответственности за отсутствие оценки профрисков (ч.1 ст. 5.27.1 КоАП РФ).

3.    Зачем проводить оценку рисков, если уже проведена спецоценка?
Всё очень просто. Во время спецоценки идентифицируют факторы, но не проводят оценку вероятности того, что фактор может привести к травме, острому или хроническому заболеванию, или к гибели. Если при приеме на работу человек узнает, что его рабочее место имеет высокую степень риска, у него есть выбор — принять этот риск, или искать другое место работы.

4.    Какая периодичность проведения оценки рисков?
Периодичность оценки профессиональных рисков устанавливается работодателем самостоятельно, но оптимальной периодичностью считается проведение раз в полгода или раз в год. Как правило, в оперативном порядке риски пересматриваются при возникших несчастных случаях, авариях и инцидентах, изменениях в технологическом оборудовании, технологических процессах, улучшениях условий труда работников, введении новых рабочих мест, при изменении в законодательстве.
Если по результатам СОУТ на рабочих местах установили наличие вредных (опасных) условий, работодатель обязан провести мероприятия, чтобы улучшить условия труда работников, снизить уровень профессионального риска и воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов.
5.    Какое наказание грозит, если не провести оценку профрисков?
Оценка необходима для всех работодателей — если в компании работает хотя бы один сотрудник по трудовому договору (в том числе — внешний совместитель). Поэтому отсутствие в штате специалиста по охране труда не является основанием для непроведения оценки рисков, а соответственно, и правил по охране труда.
Штраф для компании составит до 80000 рублей, а для ИП или должностного лица организации — до 5000 рублей.